Цены на ферротитан дрейфуют вниз при стагнирующем рынке. В течение всей прошедшей недели Metal Bulletin отмечал смягчение европейского рынка на фоне общей вялости торговли. По традиционной оценке рынка в самом конце рабочей недели информационным источником зафиксировано “сползание” нижней границы ценового диапазона на очередные 5 центов за кг до $5,95 за кг – впервые с мая прошлого года ниже психологической отметки $6,00 за кг. По признанию производителя, уже приходится продавать чуть дешевле этого рубежа, так на рынке налицо отсутствие импульса, что вполне ожидаемо в условиях приближающегося традиционного летнего замедления рынка. На данный момент какая-либо динамика на рынке в течение первого полугодия практически “растворилась”, а новости о будущей концентрации ВСМПО на российском рынке и продолжающаяся напряжённость между Россией и Украиной не возымели практически никакого позитивного эффекта на цены.

Правда, одновременно с этим, несколько улучшился спрос на корд для шин и на титановую губку, что позволило остаться ценам на них на относительно энергичных уровнях, однако рынок кускового ферротитана явно “зачах”. Нам удалось продать кое-что подороже, но это был нестандартный материал, добавил производитель. Как отмечает производитель, рынок выглядит настолько неподвижным, что даже существенное падение цен выглядит предпочтительным: “Рынок никуда не идёт, мы уже заждались волатильности, а пока рынок может сдрейфовать ещё на 5 центов, если кто-нибудь захочет продать какой-то объём”.

Другой производитель надеется, что продавцы лома среагируют, в конце концов, на более прибыльный на данный момент рынок США, что может привести к некоторому дефициту лома на европейском рынке. А пока в текущей ситуации он ощущает нервозность, так как на рынке металлического титана возвращаемые объёмы лома больше, чем когда-либо. На европейских ценах это пока не сказалось, но уже ощущается нежелание поставщиков и продавцов “двигать” материал в Европу, так как для них при текущих ценах это бессмысленно.