Metal-Pages.com сообщают о снижении китайских цен на 30%-ный ферротитан под воздействием вынужденного сокращения отпускных цен мелкими производителями, для которых подобный шаг – в буквальном смысле вопрос выживания. На внутреннем рынке Китая цены на ферротитан указанного качества снизились на 1000 юаней за тонну до 9500-9800 юаней за тонну.
Высокая стоимость производства лишает цены какой-либо поддержки – цены на титановый концентрат дрейфуют вниз под воздействием вялых закупок производителей титановой продукции. Кроме того, поставки многих видов стальной продукции существенно превосходят спрос, из-за чего количество и объёмы сделок по ферротитану незначительны, так как практически все металлурги закупают ферротитан, исходя лишь из-за сиюминутных потребностей. Поэтому многие участники рынка ожидают продолжения тренда на снижение китайского рынка ферротитана.
В сентябре китайский экспорт ферротитана составил 14 тонн, что на 12,5% ниже, чем в сентябре 2013 года, а за первые девять месяцев этого года экспорт ферротитана составил 138 тонн, что на 6,58% меньше аналогичного показателя в 2013 году.