Китайский рынок титанового концентрата неактивен – судя по инсайдерской информации, которую приводят «Азиан Металз» в середине текущей рабочей недели, преобладающие цены на 50%-ный титановый концентрат вновь смягчились – на этот раз примерно на 80 юаней ($7,90) за тонну – и варьируются в пределах 650-750 юаней ($103-119) за тонну exworksбез учёта НДС. Продажи на спот-рынке по-прежнему очень нечасты на фоне отсутствия признаков улучшения спроса и потребления, в ближайшие недели сохранение негативного тренда представляется неизбежным.
Производитель титанового концентрата прямо признал, что на данный момент объёмы продаж титанового концентрата выглядят “малообещающими”.

Европейские цены на ферротитан вновь отступают – «Азиан Металз» зафиксировали снижение всего диапазона по сравнению с прошлой неделей на $0,10 за кг Ti, и теперь цены на 70%-ный материал варьируются в пределах $3,55-3,85 за кг Tiна складе в Роттердаме с уплаченной пошлиной. Торговцы уже привычно связывают это с крайне слабым рынком и сильным предложением 70%-ного ферротитана. В таких условиях практически все участники стараются не держать никаких запасов для предотвращения потерь в будущем, так как многие ожидают продолжения ценового спада.