Некоторый рост цен на титановый лист российского производства – на фоне незначительных в последнее время поставок материала на спотовый рынок и резкого ослабления курса рубля цены на базовый материал ВТ1-0 чуть укрепились до 1350-1400 руб. (прибл. $17,70-18,40) за кг (по данным «Азиан Металз» на конец прошлой рабочей недели).
Российский торговец сообщил о “незначительной” продаже около 100 кг листа ВТ1-0 по 1390 руб. за кг в начале прошлой недели, отметив, что, несмотря на снижение экспортных цен на схожий товар от китайских поставщиков, возросли закупочные издержки. Торговец также сообщил, что в течение 2016 года объём продаж составлял около 10 тонн в квартал, но в последнем квартале на фоне слабого спроса продажи упали до 3-4 тонн.
Другой торговец помимо информации о росте цен сообщил также, что ожидание покупателями материала от местных производителей может доходить до 3-4 месяцев, но большинство покупателей в условиях нестабильного курса стараются воздержаться от пополнения запасов. Как и многие другие, этот торговец также столкнулся с ощутимым снижением продаж в течение всего 2015 года – при “нормальных” ежемесячных продажах порядка 1 тонны продажи не превышали 300 кг, а ноябре составили лишь 200 кг.