Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПТ1М и СП1М в чем разница??
Форум titanmet > titanmet.ru > Рынок титана и его сплавов.
Евгений
Подскажите в чем разница между сплавами ПТ1М и СП1М??
scrapprocessor
Мне кажется никакой. Думаю что все зависит от того по каким ТУ делали. Ранее встречались маркировки СП3В, ПТ3В, 3В - по сути одно и тоже, видимо применения ( а соответственно нормативка ) разные. Так же и с ПТ1М (СП1М) и 7М та жа петрушка. Могли отличаться шихтовые нормали, типа только из губки или допускается лом (не утверждаю а предполагаю), могли быть различные комплексы испытаний, обемы оспытуемых образцов и т.д. Надо глядеть нормативку (ТУ, ОСТы и т.д.) не удивлюсь если для СП она может быть закрытой. Металл то оборонный, а раньше за этим следили строго. Что и куда.
admin
"Для большинства сплавов России марка начинается с букв ВТ, ОТ, ПТ; первая буква означает название организации-разработчика, вторая титан, далее порядковый номер сплава"...
Евгений
Спасибо за ответы, хотелось бы узнать как расшифровать марку ПТ1М?
scrapprocessor
П это: 1. прометей. не лишено смысла потому что он его разрабатывал 2. промышленный. по применению. Т - титан 1 - номер (ничего не обозначает М не скажу. погу только предполагать
pol
П- прометей, 1-№ сплаваю Практически полный аналог ВТ1-0 с добавками циркония. СП, ПТ старое и новое название , например сп2в уже не применяется, а есть только 2в.
буква М показывает, что материал поставляется после ТО.
scrapprocessor
Цитата(pol @ 03.06.2011, 15:24) *
буква М показывает, что материал поставляется после ТО.


А 3ММ? Отжигать 2 раза?? Мне кажется что вы смешиваете разные М, одну из марки сплава 3М, а вторую из состояния поставки. Во всяком случае для 3М
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.