Американские цены на титан устойчивы, несмотря на оживление бизнеса по титановому прокату и нехватке лома. По уверениям производителей, производители проката достаточно загружены, но рынок не ожидает укрепления цен в той мере, как можно было бы предположить по дефициту лома. По оценке информационного источника АММ (American Metal Market) спотовые цены на титановый слиток остаются в пределах $8,00-8,75 за фунт, а нижняя ценовая граница для “коммерчески чистого” титанового листа даже незначительно смягчилась на 40 центов за фунт до $10,90 за фунт при неизменной верхней границе $11,20 за фунт.
Рынок титанового проката, как и прежде, в значительной степени “полагается” на заказы в аэрокосмической отрасли, которые обусловлены долгосрочными контрактами с фиксированными ценами. Последние годы неуклонно, хотя и несравнимо по абсолютным объёмам со спросом в упомянутом секторе, растёт спрос на титан со стороны производителей медицинского и спортивного оборудования.
Как минимум, в близкой перспективе ценовая стабильность сохранится, несмотря на разные мнения некоторых участников рынка относительно возможного роста цен.
Производитель с Восточного побережья США полагает, что глобальное смягчение климата на Земле и улучшение благосостояния человечества позитивно влияет на рост производства гражданских самолётов, но очевидно, что скачкообразного движения быть не может. Рынок титановой продукции останется достаточно мягким до последнего квартала этого года – когда аэрокосмический сектор подойдёт к необходимости воплощения в производство новых проектов и начнёт раунд пополнения запасов сырья для выполнения этих проектов в 2016-2017 гг. Правда, производитель допускает незначительное оживление рынка титанового проката в ближайшие месяцы на фоне ощутимого дефицита лома.