Уважаемые пользователи сервиса «ТитанМет»!
Обращаем Ваше внимание, что с февраля 2018 года цены и новости мировых рынков металлов по-прежнему будут публиковаться с максимально возможной оперативностью в демо-режиме.
В случае заинтересованности в получении вышеуказанной информации Вы всегда можете обратиться по т. 499 1476727 1476698, на E-mail: raznoimport@mtu-net.ru veromax-met@mail.ru, а также к администратору сайта www.titanmet.ru
Европейские цены на пентоксид ванадия вновь «подскочили» вверх на фоне желания покупателей пополнить запасы на следующий квартал в условиях сохраняющейся напряжённости, феррованадий в Европе и США относительно замедлился, но рыночные источники ожидают дальнейшего укрепления цен после Нового Года.
Европейские покупатели показали готовность платить за пентоксид ванадия по более высоким ценам вместо борьбы за долгосрочные поставки, в итоге в конце прошлой рабочей недели спотовые цены на материал на складе в Роттердаме достигли $9,25-9,90 за фунт, причём сделки заключались и у верхней границы нового диапазона. Некоторые участники рынка нашли такие новые цены неприемлемыми, соответственно есть и покупатели, которые намерены после Нового Года сыграть на дальнейшее укрепление цен на феррованадий, чтобы финансово «оправдать» переработку [пентоксида в феррованадий].
В течение прошлой недели цены на феррованадий в Европе сохраняли силу, несмотря на то, что покупатели в основном уже обеспечили свои потребности на декабрь. Диапазон цен остался неизменным с прошлой оценки рынка, $42.35-43.10 за кг V с поставкой по Европе и уплаченной пошлиной. Некоторое замедление спроса на феррованадий не сказалось на ценах в условиях их поддержки благодаря ограниченной доступности спотового материала и роста сырьевых издержек. Как отметил торговец, “…в очередной раз идёт борьба за пентоксид, все фундаментальные факторы для дальнейших ценовых рубежей сосредоточены сейчас именно здесь”.
Китайские экспортные цены на ванадий остались неизменными относительно оценки рынка неделю назад, торговля была незначительной, интерес европейских покупателей слабым, напряжённость поставок сохраняется, но вовсе не из-за спроса. В конце недели в ходе оценки рынка цены на феррованадий на условиях FOB Китай остались в диапазоне $42.50-44.00 за кг V, а цены на пентоксид ванадия – в диапазоне $9.10-9.80 за фунт. “Поскольку на местном рынке ситуация с пентоксидом по-прежнему напряжённая, то на экспортный рынок со своими котировками выходят очень немногие экспортёры. Поставщики феррованадия держатся за отпускные цены $42.50-44.00 за кг, у некоторых даже $45 [за кг], но точно такие же цены, или даже ниже, в принципе доступны в Европе, поэтому у китайских поставщиков немного возможностей для сделок”. Другой источник добавляет, что экспортный рынок можно считать “намертво закрытым”, так как на текущей недели многие зарубежные покупатели уже уходят с рынка на рождественские праздники. Рынок завершит год на текущих уровнях, спотовые сделки за оставшееся время будут единичны, считает этот источник.
Американский рынок феррованадия продолжал укрепляться даже в условиях замедления активности спот-рынка. В конце недели цены шагнули вверх ещё на 50 центов до $ 20.00-20.75 за фунт. Несмотря на постоянное присутствие на рынке нескольких потребителей, активность до конца года будет ограниченной. Среди этих немногих потребителей несколько ещё могут пойти на закупку, но в свете роста цен другие будут откладывать закупку, пока не окажутся под прессингом совсем уж крайней необходимости. До Рождества изменения на рынке маловероятны, во время праздников тем более.