Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сертификаты
Форум titanmet > titanmet.ru > Рынок титана и его сплавов.
День
В настоящее время ВСМПО предлагает проверить предложенные поставщиками сертификаты на подлинность с предоставлением официального подтверждения.

Интересно ?
scrapprocessor
заказчики тут не бывают,
а основной контингент прекрасно понимает что за сертификаты "ходят" следом за поставками "со вторички", и если будут использовать эту возможность то только для понижения цены (хотя это мелоэффективно)

я думаю что не раскрою секрета, если скажу что большинство прекрасно понимает в какие игры играют с поддельными сертификатами, но пока все это можно проделывать совершенно безнаказанно - это будет длиться вечно!

представили ситуацию: для выполнения заказа заводу необходим титан. обратившись на ВСМПО, и получив предложение от них, завод поохал над сроком в 200 дней и ценой окло 1,5 миллиона за тонну, стали искать альтернативу. результат: завод купил у некого ООО поставку титана. приехал лот. чтото там не понравилось сотруднику ОМТС, он прислал на ВСМПО сертификат на проверку, что получил - ясно с полпинка - все нелигитимно, потому что так оно и есть. дальнейшие действия сотрудника ОМТС?
- по сути это подделка докуметов - уголовное дело. НО! раздувать все это, когда поставлял это все почти друг - маловероятно! следоватеьно информация тихо умрет в столе. Потому что сотрудник ОМТС сам не хочет терять свое место за покупку непонятно чего и срыв сроков. Таков порочный круг, иногда сюда следует добавить еще и коррумпированность отдельных персонажей заказчика - это тоже бывает, но по сути схемы не меняет. Незнание или умысел - результат имеем один и тот же.

все - ИМХО
День
С изложенным согласен.
Однако, если предположить определение деффектов не в полуфабрикате, а в изготовленном из него узле ?!
Если это произойдёт на этапе испытаний - терпимо. Всем участникам влупят, повторно закупят полуфабрикаты по той же схеме и ... Пошли по второму кругу.

А если претензии появятся на этапе испытания приличного агрегата или в изделии. Примерно такие оправдания находились при неудачных пусках булавы.

С другой стороны, руководители разных уровней сами инициируют такое положение дел сокращая сроки изготовления изделий, не взирая на фактические циклы поизводства и прочие реалии...
scrapprocessor
1. сертификаты на титановый прокат имеют значение только для того кто его покупает. на выходе из машиностроительного предприятия изделие имеющее совсем иные функции и потребителскую стоимость. предпритие дает н нео гарантию и как правило до возникновения нештатной ситуации никто и не парится по поводу того из чего оно сделано. вот вы знаете из чего сделан мобильный телефон? из каких материалов? 99,999999% что нет. важно работает изделие или нет.
2. сквозной контроль, который осуществляла военная приемка практически отсуствует. именно она играла роль защиты от попадания в конечное изделие нелигитимных материалов и называлась - представительство заказчика (для военной техники). ведь по негласному закону в качестве военной техники виноват военный офицер - заказавший а впоследствии ПРИНЯВШИЙ то что заказал. сейчас этой функции военных почти лишили и на фоне этого развивается подлог и авантюризм.

и вот в этих условиях, не приведи господа, случается какое либо чп. начинают копать. доходят до предприятия которое сделало виноватую в ЧП часть целого. обнаруживают то что виновато в этом изделие изготовленное из титана и поставленное ООО"РЖПГ" (условно) поднимают сертификаты, а там - сертификат ВСМПО! пусь немного откорректированный кемто, и когда то. Возникает 2 пути: а) идут на ВСМПО и начинают вынимать душу. понятно что по этому сертификату ничео не добъются, но по пути попортят много крови предприятию. б) идут к поставщику, который к тому времени практически отсутствует. нет этого ООО"РЖПГ", учредитель поменял паспорт, работники уволены и взять с них нечего. Следствие? Тут есть еще 2 пути: Если у ВСМПО был договор с ООО"РЖПГ" - один путь развития, если не было - другой. Додумайте сами.

выводы: в сложившихся условиях резко возрастает ответственность за поставляемую продукцию как ПОТРЕБИТЕЛЯ так и ПРОИЗВОДИТЕЛЯ в выборе поставщиков и контрагентов. и контроль сертификатов мера полезная но не решающая всех вопросов. ИМХО
megamet
Цитата(scrapprocessor @ 03.02.2011, 12:00) *
Ой чёй-то вы так высокопарны? Я ни в коем случае не оправдываю подделку и подлог сертификатов, но для всех ведь не секрет, что 99.98% процента металла на вторичном рынке производства ВСМПО. А по вашему получается, что на вторичный рынок попадает исключительно брак! Нет оригинального сертификата или выписки - брак со всеми вытекающими. Обижаете уважаемое предприятие.

scrapprocessor
для аспирантско-мэнээсовского коллектива Мегаметалл:
мне кажется что вы поторопились с ответом, во всяком случае если перечитаете переписку заново то заметите, что вы отвечаете не на заданный вопрос.

я тут не собирался оценивать долю ВСМПО на вторичном рынке, и если уж брать эту тему то доля так называемых самокатов и самоваров существенно выше, плюс Китай и подсос Гайского листа.

тем более я не собирался оценивать качество металла со вторичного рынка. для этого есть приборы и лаборатории, я им доверяю. и где я говорил о браке? неправда ваша! (хотя по расформированию Южнотрубного завода на рынок вышло около 115 тонн титановой трубы которая никогда не сдавалась ОТК. часть брачная по переделам, часть - незавершонка, как по вашему это брак?) (и к чему вы отнесете продукцию сделанную из 30 см обрезков ВСМПОшного прутка на поперечно винтовом стане? к продукции ВСМПО или таки перекаты?) не надо лукавить перед самим собой! и ценить килограмм своих мозгов выше выше килограмма чужих.

а насчет того, чем различаются тонна проката с документами и тонна проката без оных выскажу свое видение:
будут стоять 2 автомобиля рядом, иномарки, абсолютно одинаковые, и комплектация и цвет и пробег. все! НО! у одного есть все документы, у другого - нет! нет ни документов о таможенной очистке (и никто не знает проходил он ее или нет, ведь документов то нет!), нет тех паспорта, нет свидетельства о прохождении ТО.
По сути машины - абсолютно одинаковые, НО! эксплуатировать можно беспроблемно только одну. Если сравнивать входной контроль машиностроительного предприятия с регистрацией транспортного средства - то вторую - невозможно поставить на учет и получить государственный регистрационный номер, а следовательно - невозможно ее эксплуатировать. Будете спорить? в странах где люди недалеко ушли от обезъян - можно. Но не уподобляться же им?! Вот и приходится обладателям прекрасных транспортных средств без документов делать на коленке сопроводительные документы в разной степени похожими на оригиналы, и выходить на вторичный рынок с фальшивыми документами. Вопрос н касается тех кто честно продает вторичку и честно говорит - документов нет. это абсолютно допустимо. Плохо поступают те кто снабжают продукцию фальшивыми документами с целью повысить ее стоимость, обманывая покупателя.

И где тут высокопарность?
megamet
А везде!
И первые абзацы вашего поста мало похожи на дружеский обмен мнениями.
Я хотел сказать то, что сказал. Для точности понимания поясню: качество металлопродукции определяется не сертификатами (оно ими подтверждается), а соответствием химического состава, механических свойств, допусков и пр. требованиям стандарта(ов) в соответствии с которыми она изготовленна.
з.ы. ВСМПО между прочим очень много продукции делает на станах РСП. Это продукция плохая?
scrapprocessor
Цитата(megamet @ 04.02.2011, 17:16) *
А везде!
И первые абзацы вашего поста мало похожи на дружеский обмен мнениями.
Я хотел сказать то, что сказал. Для точности понимания поясню: качество металлопродукции определяется не сертификатами (оно ими подтверждается), а соответствием химического состава, механических свойств, допусков и пр. требованиям стандарта(ов) в соответствии с которыми она изготовленна.
з.ы. ВСМПО между прочим очень много продукции делает на станах РСП. Это продукция плохая?


мастеру передергиваний, с параноидальным уклоном.
там где вам приснилось высокомерие - его нету!

форум какбы не является местом дружеского обмена мнениями. скорее это место где высказываются точки зрения. к тому же в конце постов стоит "ИМХО", что говорит о том что я выражаю исключительно мое личное мнение. (И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).



что касается качества продукции то на пост выше я вам написал буквально следующее: "для этого есть приборы и лаборатории, я им доверяю" и про сертификаты я тоже согласен. чего вы там сказали нового? и где вы нашли от меня обвинение всем станам поперечно сдвиговой прокатки? я лишь сказал что из обрезков продукции ВСМПО на подобных станах изготавливают продукцию меньшего диаметра и засомневался в том что ее МОЖНО СЧИТАТЬ ВПОСЛЕДСТВИИ также как ранее ПРОДУКЦИЕЙ ВСМПО. выделено для того чтобы не было попыток сделать вид что не понимаешь о чем речь.
megamet
[quote name='scrapprocessor' date='04.02.2011, 18:34' post='1665']
мастеру передергиваний, с параноидальным уклоном.
там где вам приснилось высокомерие - его нету


Ой я не понял!
Сайт место для оскорблений!
И читайте внимательно: ВЫСОКОПАРНО. но не высокомерно.
scrapprocessor
и где тут оскорбление?

мастер передергиваний - это выраженный мною восторг квалификацией
с параноидальным уклоном - отражены особенности характера (вечное ожидание "засады")

с моей точки зрения вполне адекватно ситуации, а вот где вы нашли высокопарность? (как толкует г-н Ушаков в своем толковом словаре русского языка В.-Слишком изысканный, напыщенный, выраженный высоким слогом) ей богу не могу понять. ни изысканности, ни напыщенности, да и технический язык со слогом высоким разнится весьма.

а по сути вопроса не было прогенерировано вами ничего! хотя ваша организация и самопозиционируется как производитель, но видимо узкий и малообъемный рынок сбыта продукции собственного производства, не позволил столкнуться с подобной проблемой даже во сне. могу лишь представить эмоциональные и подвижные физиономии участников вашей организации, когда они увидят первый раз собственные поддельные сертификаты. какая буря эмоций будет! а если это еще и будет связано с потеряным заказом, и претензиями по качеству основанном на этом поддельном сертификате!!!! воистину - чужой гимор в чужом дупле, болит несильно!
evk
там где вам приснилось высокомерие - его нету!

форум какбы не является местом дружеского обмена мнениями. скорее это место где высказываются точки зрения. к тому же в конце постов стоит "ИМХО", что говорит о том что я выражаю исключительно мое личное мнение. (И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).

ИМХО - Имею мнение, хрен оспоришь !
По крайней мере в этой стране.

angry.gif
megamet
Остается только сожалеть, что для тебя Евгений, "имхо" превыше всего и для его отстаивания ты не стесняешся в выражениях, даже в отношении людей которых знаеш больше двадцати лет. Потому просьба: впредь поаккуратней с эпитетами.
Сразу оговорюсь, после этого поста более полемизировать не намерен.
Понятно, что твой бизнес и видимо самомнение несколько пострадали от того, что кто там дорогу перебежал, дал денег, подпихнул документы сомнительного качества, таких случаев в нашей стране пруд пруди. Чего сразу все красить в черный цвет?
Повторюсь: не факт, что металл поставленный с подложными документами, обязательно окажется не качественным. Прокат изготовленный из "обрезков металла ВСМПО" останется прокатом из МЕТАЛЛА ВСМПО, поскольку деформацией химического состава не измениш ( исключая содержание газов, но и на него собственно влияет нагрев перед деформацией, а не она собственно), изменить механические свойства и структуру легче легкого, а можно и не изменить. Металл на вторичном рынке ( во всяком случае круглый сорт), неликвиды и разбронирования из резерва на 99.98% металл ВСМПО! Даже проволока сделанная на ВИЛСе - сделана из металла ВСМПО, за исключением выпусков последних лет.
Что касается нашего "самопозиционирования". Мы имеем на балансе более десятка единиц металлургического оборудования, в том числе тяжелого, собственный штат рабочих, профильное образование и тридцатилетний опыт работы в металлургии. Контроль продукции производим на договорной основе в аккредитованных лабораториях, и на основании их заключений выпускаем свой сертификат и соответственно несем ответственность за качество продукции. К вам поступали жалобы на качество нашей продукции?
А исправленные собственные сертификаты нам приходилось видеть, даже продукцию на вторичке находили.
scrapprocessor
Видите ли, Владимир.....

почему то ты спор по простому предмету сводишь к личностным обидам? кто тебя тут обижает? а если абстргироваться от личностей, то все встанет на свои места. к вашей организации всегда относился хорошо и покупал вашу продукцию.

что касается бизнеса и самомнения: априори я ни с кем не воюю, тем более мы в разных весовых категориях - ты производитель, а мы - торгаши-поставщики. и странно услышать от тебя мнение отличное от простого: материалу с кривыми документами - не место в поставках ответственного назначения! (в дискуссию о качестве такого матриала а не хочу пускаться вообще, потому что это вопрос каждого конкретного килограмма)

В качестве последнего вздоха и понимая что ты уже не участник дискуссии предлагаю посмотреть вот эту ссылку:
http://www.docload.ru/Basesdoc/9/9508/index.htm
тут изложен один замечательный ГОСТ и не менее замечательный ссылки, думаю что тебе будет небезынтересен раздел 8. и ты сможешь поразмыслив сказать, по отношению к какой продукции из титана, которая поставляется передельщиками этот ГОСТ был выполнен? а ведь ГОСТ - закон!

Масмет
Цитата(scrapprocessor @ 03.02.2011, 23:53) *
для аспирантско-мэнээсовского коллектива Мегаметалл:
мне кажется что вы поторопились с ответом, во всяком случае если перечитаете переписку заново то заметите, что вы отвечаете не на заданный вопрос.

я тут не собирался оценивать долю ВСМПО на вторичном рынке, и если уж брать эту тему то доля так называемых самокатов и самоваров существенно выше, плюс Китай и подсос Гайского листа.

тем более я не собирался оценивать качество металла со вторичного рынка. для этого есть приборы и лаборатории, я им доверяю. и где я говорил о браке? неправда ваша! (хотя по расформированию Южнотрубного завода на рынок вышло около 115 тонн титановой трубы которая никогда не сдавалась ОТК. часть брачная по переделам, часть - незавершонка, как по вашему это брак?) (и к чему вы отнесете продукцию сделанную из 30 см обрезков ВСМПОшного прутка на поперечно винтовом стане? к продукции ВСМПО или таки перекаты?) не надо лукавить перед самим собой! и ценить килограмм своих мозгов выше выше килограмма чужих.

а насчет того, чем различаются тонна проката с документами и тонна проката без оных выскажу свое видение:
будут стоять 2 автомобиля рядом, иномарки, абсолютно одинаковые, и комплектация и цвет и пробег. все! НО! у одного есть все документы, у другого - нет! нет ни документов о таможенной очистке (и никто не знает проходил он ее или нет, ведь документов то нет!), нет тех паспорта, нет свидетельства о прохождении ТО.
По сути машины - абсолютно одинаковые, НО! эксплуатировать можно беспроблемно только одну. Если сравнивать входной контроль машиностроительного предприятия с регистрацией транспортного средства - то вторую - невозможно поставить на учет и получить государственный регистрационный номер, а следовательно - невозможно ее эксплуатировать. Будете спорить? в странах где люди недалеко ушли от обезъян - можно. Но не уподобляться же им?! Вот и приходится обладателям прекрасных транспортных средств без документов делать на коленке сопроводительные документы в разной степени похожими на оригиналы, и выходить на вторичный рынок с фальшивыми документами. Вопрос н касается тех кто честно продает вторичку и честно говорит - документов нет. это абсолютно допустимо. Плохо поступают те кто снабжают продукцию фальшивыми документами с целью повысить ее стоимость, обманывая покупателя.

И где тут высокопарность?

Масмет
Вы кто такой есть?
ВАШИ Хорошие бумажки на материал будет читать только ВАШ хороший человечек.
И все.
Заводы должны работать только с ВСМПО.
Тогда не будет не Доски не Вас не нас.
Не рубите под собой ничего.
Масмет
Кому нежелательно уподобляться россиянам--странам,где люди недалеко ушли от обезьян,людям из стран,обезьянам?
То облако на котором вы живете-очень мягкое.
scrapprocessor
Цитата(Масмет @ 23.04.2011, 07:57) *
Кому нежелательно уподобляться россиянам--странам,где люди недалеко ушли от обезьян,людям из стран,обезьянам?
То облако на котором вы живете-очень мягкое.



для Масмет.
мне кажется что у Вас есть проблема с реализацией человеческой возможности выражать свои мысли ясно. по крайней мере из вышенаписанного, я понял, что Вы не россиянин и у Вас в стрне есть какие то проблемы с обезъянами. Тут титановый форум и проблемы с обезъянами мы не решаем.


Что касается вышего более старшего поста: вы видимо не совсем понимаете того как вообще поставляется титановый прокат и для чего он нужен и где прменяется, считая подмес бездокументарного металла со вторички апогеем деятельности. Так вот я с этим категорически не согласен. Любая из присутствующих на этом форуме компаний способна устойчиво работать при условии - не навреди.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.